Западная Ликийская тропа

дикие бухты Средиземного моря

€ 200

Западную часть Ликийской тропы, а именно фрагмент от Фетхие до Демре, можно охарактеризовать как приморский маршрут. Тут нет высокогорных участков, зато множество скалистых бухточек, уединенных пляжей и чудесных морских пейзажей. Перепады высоты небольшие, рюкзаки сравнительно легкие (запасы продовольствия можно пополнять в деревушках). Этот маршрут идеально подходит для походов в межсезонье (ранней весной и поздней осенью), когда в более высоких горах слишком холодно, а тут, возле моря - комфортные +18 градусов (и вода такой же температуры). Этот участок Ликийской тропы вполне подходит для походов с детьми (от 8 лет).

Анталия - Фетхие - Олюдениз - Долина бабочек - Кабак - Сидима - Гавурагилли - Ксантос - Каш - вулканические пляжи - Аполлония - Учагиз - Симена - Мира - Святой Николай - Анталия

Содержание

Программа похода

День 1. Вылет в Турцию, сбор в Анталии

Анталия - вид на залив и горы
Анталия - старый город Калейчи
Анталия - улица зонтиков
башня с часами в Анталии

Гражданам РФ, Украины и Беларуси для посещения Турции виза не нужна (на срок до 30 дней). Лететь в Турцию можно любыми удобными вам рейсами (в первую проверьте Turkish Airlines и МАУ). Авиабилеты все покупают самостоятельно. Если у вас с этим возникнут затруднения - пишите и мы поможем.

Сбор группы в Анталии, в нашем любимом отельчике в сердце старого города. Прилетать можно в любое удобное время - утром, вечером, ночью. Поздно вечером, когда все соберутся, мы устроим маленькое заседание на крыше отеля. Попьем чайку, обсудим маршрут, распределим продукты и проверим снарягу.

День 2. Переезд в Фетхие, лагуна Олюдениз

ликийская гробница в Фетхие
лагуна Олюдениз
гора Бабадаг
начало Ликийской тропы

Рано утром едем на центральный автовокзал Анталии, где садимся на автобус до приморского городка Фетхие. Он идет около 4 часов - успеем отоспаться. По прибытии в Фетхие берем такси или микроавтобус и для начала наведываемся к знаменитым ликийским гробницам вырубленным в скале высоко над городом. Затем переезжаем на другую сторону горы, где стоит торжественная арка, обозначающая начало Ликийской тропы. Одеваем рюкзаки и вперед!

Тропа плавно набирает высоту, карабкаясь по отрогам массива Баба-Даг (1989 м). Но большую часть времени наши взгляды обращены не на гору, а вниз - на море. Там виднеется лагуна Олюдениз (залив с водой сказочного цвета) и уходит вдаль цепочка островов. За перевалом (720 м) мы немного забираем севернее, подбираемся ближе к каменному "зеркалу" горы Баба-Даг. Над ней, кстати, частенько кружат в восходящих потоках парапланеристы. Разбиваем палаточный лагерь на поляне с источником неподалеку от деревушки Кирме.
Расстояние: 12 км, подъем: 600 м.

День 3. с.Фаралья, Долина Бабочек, с.Кабак .

каньон Долина бабочек
спуск по канату в долину бабочек
пляж в долине бабочек
ликия - море у поселка Кабак

Вскоре после старта мы выходим к селу Фаралья примостившемуся на краю глубокого приморского ущелья. На дне этого каньона находится знаменитая Долина Бабочек. Но и без всяких бабочек это ущелье и головокружительная тропа к нему стоят нашего внимания. Оставляем рюкзаки в небольшом ресторанчике и налегке начинаем экстремальный спуск по крутым каменным уступам. Для страховки вдоль маршрута провешены канаты, но если вы боитесь высоты или не хотите пока адреналина, то можно просто подождать группу в кафешке. Достигнув дна ущелья мы сначала прогуляемся к водопаду, а затем отдохнем на пляже.

Возвращаемся к рюкзакам, обедаем и продолжаем двигаться на восток. Тропа с небольшими перепадами высоты ведет нас через цветущие луга и заброшенные старинные сады. Справа - море до самого горизонта. Минуем деревушку с красноречивым названием Кабак и заходим в живописное ущелье, где останавливаемся на ночлег у видовой площадки с источником Кара-Картак.
Расстояние: 17 км, подъем: 900 м.

День 4. Карадаг, ущелье Кара-Картак, Богазичи.

горы у родника Кара-Картак
у горы Карадаг в Турции
бухта у села Алинка в Турции
Авланкара Тепе

От места стоянки продолжаем траверсировать ущелье расколовшее подножье горы Кара-Даг. Через пару часов выходим в село Алинджа. Отсюда открывается неплохой вид на побережье с другого ракурса. Идем по асфальту в сторону села Bogаzici, где можно слегка пополнить запасы продовольствия. Слегка поднимаемся на северный отрог горы Авланкара Тепе и становимся лагерем на старинных террасах.
Расстояние: 12 км, подъем: 700 м.

День 5. Гробницы Сидима, Бель, спуск к морю у с.Гавурагили.

Сидима - ликийская гробница, саркофаг
у села Бель
Ликийская тропа
закат над Средиземным морем

Чуть выше нашей стоянки находятся развалины античного поселения Сидима. Смотрим там ликийские гробницы, башни и прочие древности, а затем поворачиваем в сторону моря. По широкой грунтовке проходим поселок Бель и начинаем затяжной спуск по каменистому склону. В итоге выходим к селу Гавурагили, где ставим палатки рядом с шикарным галечным пляжем.
Расстояние: 15 км, подъем: 400 м.

День 6. Пляж Кара-Дере, руины Ксантос, переезд в Каш.

Учагиз - бухта
пляж Кара-Дере (Патара)
барельеф Медузы
Каш в Турции

Взбираемся на небольшую вершинку (271 м) с которой открывается отличный вид на многокилометровый песчанный пляж Кара-Дере - Патара. Спускаемся к морю по пути осматривая старинную крепость Пиднаи. Ненадолго прощаемся с морем и пешком (или на микроавтобусе) движемся вглубь суши к огромному античному комплексу - развалинам ликийского города Ксантос (амфитеатр, мозаики, коллонады и пр). После этого садимся на маршрутку, которая отвезет нас в Курортный городок Каш.

Каш - сравнительно крупный населенный пункт, с хорошими магазинами, поэтому мы прежде всего закупаем продукты. Затем обедаем на набережной и вновь впрягаемся в рюкзаки. Море снова рядом с нами: бухты, острова, яхты - все в полном комплекте. Идем вдоль берега к заливу Liman Agzi, где становимся лагерем.
Расстояние: 16 км, подъем: 400 м.     

День 7. Вулканические пляжи: Чобан, Уфакдере, Узюм

Каш - на улице
пляж Чобан
прибрежный стланик
вулканический пляж

С виду обычные скалы, составляющие местный пейзаж, при ближайшем рассмотрении оказываются потоками застывшей лавы с затейливой конфигурацией сквозных "червоточин". В местах, где лава обрывалась в море, образовались причудливые вулканические пляжи, через которые и лежит наш путь. Зачастую тропа идет прямо по дну лавовой трещины, потом взбирается наверх, потом углубляется в дебри стланика. В целом, неплохой аттракцион для любителей лабиринтов :)

Так мы проходим бухты бухты (Чобан и Уфакдере) и становимся на ночлег в третей (Узюм), самой экзотической из всех. Каменное безобразие тут заслуживает вдумчивого любования, а наличие источника воды и тени позволяет сделать проживание комфортным.
Расстояние: 14 км, подъем: 300 м

День 8. Римская дорога, Аполлония, Аперлаэ, катер в Учагиз.

рожковое дерево под Звездами (Турция, Западная Ликия)
ликийские саркофаги
лодочный домик в Турции
как саванна

На холм украшенный руинами древней башни, мы взбираемся по не менее древней тропе облагороженной еще римлянами, а может и раньше. Вновь уходим от моря, чтобы заглянуть на остатки ликийского города Аполлония, а потом вновь спускаемся к воде в районе еще одного античного поселения Аперлаэ у основания огромного полуострова Сычак. Тут есть чудесный лодочный домик и мы, если сойдемся в цене с хозяевами, продолжим свой путь на катере. Наша цель - милый курортный городишко Учагиз. Разбиваем палаточный лагерь на его окраине и идем по магазинам :)
Расстояние: 9 км,  подъем: 500 м, спуск: 1500 м. 

День 9. Кале, Симена, Мира, Святой Николай, Анталия.

слегка затонувшая яхта
Крепость над Сименой
Симена - Кале
затопленный город Симена в Турции
пляж Чакил
колонна в Мире

Буквально напротив того места, где мы ночевали, на выступе высокого мыса, под защитой крепостных стен приютился поселок Кале (от тюрк. - крепость). Когда-то тут находился прибрежный город древних ликийцев - Симена. Но потом уровень моря изменился и Симена ушла под воду. В наше время затонувший город стал главной достопримечательностью этих мест - в разгар сезона множество катеров с прозрачными днищами возят туристов по заливу разделяющему Симену и остров Кекова. При желании, мы тоже можем прокатиться туда на катере.

Сворачиваем лагерь, идем в Учагиз на маршрутку до Демре (30 минут в пути). Там смотрим развалины Миры (вход платный, 15-20 лир с человека). Они примечательны огромным античным амфитеатром и множеством барельефов на скальных гробницах. Для тех, кто уже бывал в Мире, есть альтернативная программа - полезем на скалу к развалинам крепости. А затем заглянем к церкви, где давным-давно работал епископом тот самый святой Николай, что стал прообразом Санта-Клауса.

На автовокзале Демре садимся на маршрутку и через 3 часа мы на автовокзале Анталии (обычно около 17:00).

Можно улетать домой (рейсами отправляющимися не ранее 20:00) или познакомиться с еще одним волшебным уголок Турции - поехать с нами в тур по Каппадокии. Если же ваш самолет будет только утром, то мы поможем забронировать гостиницу в Анталии. Инструктор тоже обычно улетает утром, так что он поможет со всеми организационными и транспортными вопросами.

Отзывы туристов об этом походе

Стоимость тура: 200 €

Детям в возрасте от 7 до 16 лет скидка 10%. За отзыв о походе скидка $10.

Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 50 евро. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но может быть передана другому участнику или сохранена на будущее для оплаты других туров. Остаток стоимости тура оплачивается при встрече группы в Турции. В случае преждевременного схода с маршрута, перерасчет не производится, деньги не возвращаются.  

В стоимость тура входит:

В стоимость тура НЕ входит: В сумме на обязательные дополнительные расходы в Турции понадобится около 60 долларов. Но на всякий случай меняем на лиры примерно 100 долларов на человека. Таким образом суммарный бюджет путешествия составит $200(тур)+ $200(самолет)+ $100(местные расходы) = 500 долларов на человека. Возможна оплата как в валюте, так и в гривнах.

В маршруте возможны изменения (в зависимости от погоды, состояния группы и наших с вами пожеланий). Для выезда за рубеж нужен загранпаспорт :)

Дополнительные материалы


Ближайшие походы по Турции

Заявка на участие

Заявка на тур