«Карпаты налегке» - экскурсионный тур

  • Ближайший поход:
  • организуем на заказ

Комфортный способ познакомиться с Карпатами - проживание в частных усадьбах, трансферы на микроавтобусе, насыщенная программа, где грамотно чередуются однодневные пешие походы в горы и экскурсии по дворцам, замкам, водопадам и термальным источникам. Все расходы уже включены в стоимость тура.

Львов - водопад Каменка - Латорский перевал – полонина Боржава - водопад Шипот – бункер линии «Арпада» - замок Шенборнов - Мукачево – замок Паланок – термальные воды Косино - винные подвалы в с. Середне - Ужгород – Невицкий замок – Лумшоры – Полонина Руна – водопад Партизан - Львов

Содержание

Программа тура:

1 день. Львов, Латорский перевал, водопад Каменка, Пилипец

Львов - центральная площадь
панорама с перевала Менчил у Воловца
деревянная церковь в Пилипце
национальная кухня - венгерский банош

  Встреча группы во Львове на ж\д вокзале в 10:00 по местному времени. Можно приехать заранее и провести день-другой во Львове. Мы поможем найти недорогое жилье в центре.

Грузим вещи в микроавтобус, путешествие начинается. Выезжаем из Львова по дороге в сторону Чопа. По дороге посещаем Латорский перевал и водопад Каменка в Сколевских Бескидах, заезжаем в с.Коростов чтобы пообедать. На еще одном перевале, перед Воловцом, останавливаемся чтобы сфотографироваться на фоне Боржавского хребта.

Вечером приезжаем в Пилипец - горнолыжный курорт и просто симпатичный поселок с сохранившейся деревянной церковью 18 века. Заселяемся в частную усадьбу, гуляем по округе, ужин в национальном стиле.

2 день. Полонина Боржава, гора Стий (1681 м), гору Великий Верх (1598 м)

параплан над Боржавой
вид с горы Великий Верх
вид с хребта Боржава
водопад Шипит (Шипот)

Вещи остаются в усадьбе, а мы налегке отправляемся на целый день в пешую прогулку по горному хребту Полонина Боржава. С собой берем небольшой перекус, дождевики и фотоаппараты. Чтобы сэкономить время и силы, для набора высоты воспользуемся канатной дорогой (горнолыжная "креселка"). Далее пешком идем на гору Стий (самая высокая точка Боржавы - 1681 м ) и на гору Великий Верх (1598 м)

Вечером возвращаемся в усадьбу, расслабляемся в отличной бане "на дровах".

3 день. Гора Гимба (1491 м), гора Магура (1516 м)

утро в Карпатах
вершина Гымба
вид с горы Магура
вид с хребта

Сегодня еще одна радиалка на целый день. Утром вновь немного подъезжаем на подъемнике, а затем пешком поднимаемся на вершину горы Гимба (1491 м.). От нее по хребту идем к горе Магура-Жиде (1516 м).

Обедаем на вершине, немного отдыхаем и отправляемся в обратный путь. Ради разнообразия пойдем в Пилипец другой дорогой, мимо села Изки (известно с 15 века). Ночлег в усадьбе.

4 день. Линия "Арпада", замок Шенборнов, замок Сент-Миклош, термальные купальни Косино

бункер линии Арпада
замок Шенборнов в Закарпатье
термальные купальни Косино
термальные купальни Косино

Завтракаем, выселяемся из усадьбы, грузим вещи в микроавтобус. Едем в село Верхняя Грабивница, где посмотрим подземелья и бункеры линии «Арпада» (венгерские оборонительные сооружения времен Второй Мировой). Потом едем на экскурсию в охотничий замок графов Шенборнов (1890 г.).

Обедаем на селе Чинадиево (впервые упоминается в начале 13 века), затем смотрим замок Сент-Миклош (15-й век), так же известный как "Замок Любви". Следующий пункт программы - термальные купальни Косино. Температура воды около 40 градусов. Говорят что купание в сероводородной водичке обладает целительными свойствами. Что ж, надо проверить :) Не забудьте купальники!

Ночлег и ужин будут в частной усадьбе в селе Запсонь.

5 день. Мукачево, замок Паланок, замок тамплиеров, Ужгород, Невицкий замок

замок паланок в Мукачево
винные подвалы + дегустация
улицы Ужгорода
Синагога в Ужгороде

Собираем вещи едем в Мукачево, смотреть замок Паланок, история которого начинается с 11-го века. Затем переезжаем в с.Середне, посещаем знаменитые "турецкие" винные подвалы 16-го века и руины замка ордена тамплиеров (13 века).

музей народной архитектуры и быта в Ужгороде
музей народной архитектуры и быта в Ужгороде
Невицкий замок
Ужгородский замок

Следующий пункт программы - Ужгород - главный город Закарпатья. Тут мы смотрим Ужгородский замок и музей народной архитектуры и быта (старинные домики и церкви под открытым небом). Затем обедаем и гуляем по городу.

Вечером едем к руинам Невицкого замка (13 век) и заканчиваем день в селе Лумшоры, в очередной гостеприимной усадьбе.

6 день. Полонина Руна (1479 м), Лумшорские чаны

скальные выходы
ракетная база на полонине Руна
вид с горы Полонина Руна
лумшорские чаны

Сегодня мы никуда не едем, а идем в довольно длительную пешую прогулку (12 км в одну сторону) к вершине горы Полонина Руна (1479 м). Помимо умиротворяющих пейзажей на горе можно посмотреть заброшенную ракетную базу времен Холодной войны. В сочетании с рассказами инструктора все это создает чудную постапокалиптическую картину :)

На обратном пути знакомимся с еще одной местной достопримечательностью - лумшорскими чанами. Это своеобразная альтернатива термальным купальням - огромные чугунные котлы, в которых одновременно могут "вариться" (температура воды около 40 градусов) до 6 человек. В нашей усадьбе тоже есть такой чан и к нашему возвращению водичка уже будет готова :)

7 день. Водопад Партизан, Поляна, возвращение во Львов

Позавтракав отправляемся на пешую прогулку к водопаду Партизан (5 км в одну сторону). Затем выселяемся из усадьбы и выезжаем в сторону Львова. По дороге заедем в поселок Поляна, знаменитый своими минеральными водами, а потом остановимся пообедать на уже знакомом нам Латорском перевале, где также можно будет скупиться на рынке сувениров.

Около 18:00 мы прибудем во Львов, на центральный жд-вокзал. Тур "Карпаты налегке" завершен - можно ехать домой, а можно опять таки остаться на пару дней во Львове.

  Инструктор может вносить изменения в маршрут!

Карта маршрута

Красная линия - переезды на микроавтобусе, оранжевая - пешие прогулки в горы, зеленые точки - объекты на маршруте, цифры - ночлеги.


Просмотреть маршрут на карте большего размера

Стоимость тура: 380 $

В стоимость тура входит:

В стоимость тура не входит:

Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 1000 гривен с человека (переводом на карту). В случае отказа от участия, предоплата не возвращается. Остаток стоимости тура нужно будет отдать инструктору при встрече в Ивано-Франковске. В случае преждевременного схода с маршрута, деньги не возвращаются.  

Получите скидку за отзыв о походе.

Условия тура

Размер группы от 3 до 12 человек. Возможно участие семей с детьми от 10 лет. Учтите, что нам предстоит много длительных переездов, поэтому заранее убедитесь, что ребенок хорошо переносит дорогу.

Пешеходная часть маршрута проходит по хорошим грунтовым тропам, не содержит каких-либо действительно сложных участков и не требует наличия походного опыта. Тем не менее, вам понадобится терпение и некоторое количество физической формы :)

При проживании в усадьбах возможно 2х, 3х или 4х-местное размещение. О своих пожеланиях пишите заранее.

Дополнительные материалы


Расписание туров

Заявка на участие

Заявка на тур

Разработка маршрута - Вячеслав Зотов.