История проекта OutdoorUkraine

История проекта OutdoorUkraine

Порой туристы, собирающиеся впервые пойти с нами в горы, решаются спросить о надежности. Можно ли доверять проекту OutdoorUkraine, состоится ли запланированный поход, не "кинут" ли их в последний момент?

Мне кажется лучшим противоядием от подобных сомнений станет наш рассказ об этапах развития проекта, начиная с появления первого сайта в далеком 2005 году. Мы - не сайт-однодневка, у нас есть история, традиции, репутация.

Ну а для тех, кто давно с нами знаком, в этой статье тоже есть пару сюрпризов - например "адрес" скалы с нашего логотипа и малоизвестные скриншоты наших первых сайтов.

8 апреля 2005. Первый сайт.

Запущен наш первый сайт о походах. Он располагался на бесплатном хостинге Народ.ру и назывался совсем не OutdoorUkraine. На сайте фактически НЕ БЫЛО маршрутов походов, а только упоминалось о возможности составить их при необходимости :) 90% информации было на немецком языке, так как изначально мы планировали ориентироваться на иностранцев.

первая версия сайта OutdoorUkraine

2 мая 2005. Организован первый поход!

Первый поход, организованный нами. И конечно же это был Крым на майские! Маршрут, который впоследствии стал основой для популярнейшего тура "Вода и Камни" - от Перевального через Чатыр-Даг, Демерджи и Караби в Рыбачье. Вопреки нашей гипотезе (см. выше), в группе не было ни одного иностранца.

первый поход OutdoorUkraine

1 июня 2005. Вторая версия сайта.

Мы купили домен OutdoorUkraine.com. Кстати, вы в курсе что значит Outdoor?

Наш сайт о походах обзавелся новым дизайном - мы нарисовали его самостоятельно во Фронтпейдже (первый делали в блокноте). Сайт еще статичный, без движка - чтобы добавить статью, надо создать html файл, закачать его через ftp и добавить на него ссылку с главной страницы. Все это довольно неудобно и тем не менее сайт развивается - добавляются маршруты и фотоотчеты о пройденных походах. первая версия сайта OutdoorUkraine 2005

12 июля 2005. Первые иностранные клиенты.

Вы не поверите, но нашлись таки люди всерьез воспринявшие наш немецкий сайт. Из Берлина в Карпаты, на своей машине прикатила семья Грютеров (папа, мама, сын). Общаясь на смеси английского и немецкого мы прошли с ними маршрут по Черногорскому хребту, поучаствовали в родео с пьяными лесниками, разминулись с гуляющим президентом и вообще неплохо провели время.

первые иностранные клиенты (из Германии) в Карпатах

11 августа 2005. Логотип OutdoorUkraine.

Во время послеобеденного отдыха неподалеку от перевала Большие Ворота (Крым) туристы из нашей группы - Андрей и Лиза сделали несколько карандашных набросков. Они рисовали небольшую скалу, торчащую прямо напротив нашего лежбища. В конце похода они подарили рисунки клубу, а мы использовали их для создания логотипа OutdoorUkraine - Великой Красной Скалы с Черными Кустами :)

создание логотипа Аутдор Юкрейн

2 апреля 2006. Третья версия сайта.

За зиму мы успели разобраться в Joomla (движок для строительства сайтов) и перевести на него сайт. Уже сформировались основные "фирменные" маршруты, заложен фундемент для раздела с отзывами туристов, сложились некие основы фирменного стиля (логотип, красно-черно-белая палитра, человечки). Следующие 8 лет эта "база" будет фактически неизменной. Некоторые решения (расписание туров в правой колонке, статья "как все происходит", полноценные отчеты вместо кратких отзывов) показались удачными не только нам и были переняты многочисленными подражателями.

третья версия сайта - на движке Joomla

Май 2008. Прокат снаряжения.

Мы закупили первую партию снаряжения (рюкзаки, спальники, коврики...) специально для проката. До этого заказов было так мало, что потребность в прокате вполне удовлетворялась парочкой собственных спальников и рюкзаков.

Июнь 2008. Мы в путеводителе Lonely Planet.

В июне 2008 года вышло второе издание путеводителя Lonely Planet посвященного Украине. К великой нашей радости, в этом выпуске был упомянут и рекомендован проект OutdoorUkraine.com

OutdoorUkraine в путеводителе Lonely Planet

Лето 2008. Легкоходство.

Знакомимся с таким сравнительно "новым" (в отечественном туризме) явлением как легкоходство. Оказывается рюкзаку в походе совершенно не обязательно быть тяжелым (т.е. весить более 12 кг). Много экспериментируем с самодельным и покупным снаряжением, обмениваемся опытом с туристами.

17 июля 2008. Первый корпоратив.

По заказу дистрибьюторской компании "Сладкая жизнь" (sweetlife.ua) проводим трехдневный корпоративный поход по Крыму (район Демерджи и Долины привидений).

июль 2008 - корпоративный поход для

Сентябрь - октябрь 2008. Исследование Восточного Крыма.

Совершаем более десятка разведывательных вылазок по Восточному Крыму в треугольнике Феодосия - Старый Крым - Судак. Здесь, в отличие от района Демерджи или Ай-петри, практически не ходят многодневные группы, информации не хватает, имеющиеся карты устарели. По итогам разведки создаем маршрут Алые паруса а также описываем несколько родников для проекта Юрия Езерского "Родники Крыма".

осень 2008 - исследование восточного Крыма

3 января 2009. Зимний поход с группой.

Инструктора OutdoorUkraine ходят в горы круглый год. Но до сих пор зимой они ходили по большей части сами, без туристов. И только на новогодние каникулы 2009 года нам наконец удалось собрать полноценную группу желающих променять оливье и елочки на снег и сосенки (крымские разумеется). Почитайте отзыв об этом походе.

январь 2009 - зимний поход по Крыму

25 сентября 2009. Экстрим марафон.

Совместно с севастопольским инструктором Сергеем Назаровым участвем в туристическом марафоне "Крымская сотка". Шагом, бегом и прыгом преодолеваем 100 километров от Ангарского перевала до Крымской обсерватории менее чем за 30 часов и занимаем почетное второе место. Искренне порадовавшись и немало удвившись столь высокому результату, я все же сделал вывод что склонен к более спокойным видам туризма.

сентябрь 2009 - карта экстрим-марафона Крымская сотка

27 октября 2009. Первый треккинг по Непалу.

Мы провели в Непале целый месяц, прошли два классических трека (Вокруг Аннапурны и к Базовому лагерю Аннапурны), посетили Катманду, Бхактапур, Патан, Покхару, заповедник Читван. Развитая туристическая инфраструктура Непала (горные приюты, общепит, носильщики) позволяющая увидеть Гималаи даже туристам с начальным уровнем подготовки, произвела на нас самое что ни на есть лучшее впечатление. С тех пор OutdoorUkraine каждый год проводит по 3-4 похода в Непале, обычно в марте-апреле и октябре-ноябре.

ноябрь 2009 - первый треккинг в Непале

17 мая 2010. Первый поход по Турции.

В марте 2010 года мы путешествовали по югу Турции на прокатной машине и основательно впечатлились сочетанием столь важных факторов как "тепло-уже-в-марте", куча исторических (античных) достопримечательностей, хорошие маркированные тропы, возможность стоять с палаткой у моря и сравнительно недорогой перелет. Уже 17 мая мы вернулись в Турцию с группой туристов и прошли по Ликийской тропе от каньона Гойнюк до мыса Гелидония и еще больше полюбили этот край. С нашей легкой руки машрут по Ликийской тропе вошел в моду и теперь большинство туристов на этой тропе - наши соотечественники (до 2010 года преобладали немцы).

май 2010 - первый поход по Ликийской тропе

17 июня 2010. Велопоход по Крыму.

Робко пробуем свои силы в новой нише - организации велопоходов. Привлекаем опытного инструктора и веломеханика, обкатываем первый веломаршрут по Восточному Крыму, знакомимся со спецификой этого вида туризма, закупаем прокатное снаряжение.

Февраль 2011. Экстрим походы с веревками.

Чтобы удовлетворить спрос любителей адреналина и технических прибамбасов наш феодосийский инструктор Сергей Запорожченко разрабатывает экстрим маршрут Две веревки. В качестве развлечений на маршруте используются веревочные переправы над пропастью, "дюльферяние" по водопадам, спуски в необорудованные пещеры.

6 июня 2011. Первый поход специально для родителей с детьми.

Дети не такие уж редкие гости в наших походах с самого начала деятельности OutdoorUkraine. Но только летом 2011 года, когда немного подрасли наши собственные дети, мы наконец сообразили что было бы неплохо периодически устраивать специальные детские походы - с максимально простым маршрутом и комфортным темпом движения. К тому же в компании сверстников юные туристы намного легче переносят трудности походной жизни (т.е. отсутствие телевизора и чипсов)

18 августа 2011. Первый поход по Черногории.

Идея этого похода возникла так внезапно, что мы не успели даже толком собрать группу. В итоге пошли втроем. Тем хуже для прозевавших свой шанс - крохотная Черногория оказалась невероятно симпатичной страной. Горы тут невысокие (2500 м), но замечательно "зубатые" (скалистые и острые). Даже в неплохо раскрученном заповеднике Дурмитор людей оказалось немного, а в приграничном Проклетье вообще никого не было (даже пограничников). Ну а про лазурное Адриатическое море и средневековые города-крепости вы наверное и без меня знаете.

4 ноября 2011. Базовый лагерь Эвереста.

Наша группа достигла базового лагеря Эвереста со стороны Непала. Высота 5369 метров. Весьма противоречивый маршрут, в том плане что высокая популярность и желанность Эвереста побуждает многих идти сюда преждевременно, не набравшись достаточно опыта и здоровья. В результате постоянный риск обострения горной болезни у учасников похода существенно усложняет работу инструктора... И тем не менее игнорировать столь красивый трек невозможно - добавляем его в свою коллекцию и ежегодное расписание.

осень 2011 - Базовый лагерь Эвереста

7 июня 2012.

Проект OutdoorUkraine вновь "засветился" в Lonely Planet (известный путеводитель для самостоятельных путешественников). В статье "Top 10 things to do in Ukraine" мы рекомендованы, как организаторы hiking excursions, то есть походов.

22 июля 2012. Первый поход по Грузии.

Наши постоянные клиенты - харьковчане Марина Склярова и Денис Тесленко буквально пинками заставили нас собраться и быстренько организовать поход по Грузии, который благодаря неторопливости авиакомпании не ограничился посещением Сванетии, но и включил в себя визит на Казбек. Огромное им всем спасибо!

2012 поход по Грузии - Верхняя Сванетия

10 ноября 2012. Открытие Китая.

Мы одновременно открываем для себя и новую страну и новый вид туров - экскурсионный или полу-культурный. Наш маршрут Нефритовый дракон это 10 перелеетов за 14 дней чтобы успеть увидеть как можно больше китайских хостелов и национальных парков. Такие путешествия и без того трудно планировать, но нам этого показалось мало и в 2013 году мы успешно провели "Нефритовый дракон" прямо во время всекитайских каникул (весь миллиард одновременно едет на отдых). Теперь мы волшебники 99 уровня :)

2012 - тур в Китай: национальные парки + дворцы и храмы

12 июля 2013. Впервые на Тянь-Шане.

Появление сравнительно недорогих авиарейсов в Казахстан подтолкнуло нас к разработке похода на Тянь-Шань. Традиционно в первую, экспериментальную группу записались постоянные "аутдоровцы", которых некая неопределенность и перспектива блукануть в приграничном районе не пугает, а наоборот заводит.

13 сентября 2013. Эльбрус с Севера.

Наши инструктора неоднократно бывали на Эльбрусе, но только в 2013 году мы наконец решились вести туда группу туристов. Первый блин оказался вкусным - по сложному, "северному" маршруту на высочайшую вершину Европы взошли все 10 участников похода.

2013 - успешное восхожение на Эльбрус с Севера

Июнь 2014. Южная Америка.

Перу - мечта многих путешественников. Мы тоже давно грезили о Мачу-Пикчу и белоснежных вершинах Анд. И вот удалось собрать команду смельчаков вместе с которыми мы обкатали наш новый тур Сокровища Инков. Всего за 16 дней мы успели побывать в джунолях Амазонки, пустыне Наска, на озере Титикака, на легендарном Мачу-Пикчу, и штурмовать перевал Пунта Юнион (4750 м) в горах Кордильера-Бланка.

11 Июля 2015. Скандинавия

В нашем ассортименте появился действительно жёсткий трек - Ютунхеймен. Позже мы напридумали других походов по Норвегии, но весьма символично, что первым стал именно этот - самый сложный и самый суровый. Страна сказочных гигантов Йотунов крайне неохотно пускает к себе чужаков и так же тяжело потом их отпускает. Кусочек Йотунхеймена остаётся в сердце... как осколок зеркала Снежной Королевы ))

2 Июня 2016. Польша

Оказывается самые близкие к нам "настоящие горы" это не Кавказ или Альпы, а Высокие Татры в Польше. И пускай высоты тут небольшие, зато скалы круты и неприступны, а озера чисты и прекрасны. Экстремальный поход в Татры стал для нас неожиданной и крайне приятной находкой. С тех пор ежегодно мы организуем туры в Татры. Если не боитесь высоты, присоединяйтесь ))

Сентябрь 2017. Альпы

Целый месяц маленькая разведгруппа OutdoorUkraine провела в Альпах. Сначала мы обошли вокруг Монблана, потом вокруг Маттерхорна и кажется поняли, что постигли дзен. Альпы прекрасны и тут вполне можно путешествовать бюджетно. Не раздумывайте, доганяйте!

15 апреля 2018. Гималаи

Наш первый шеститысячник! Наша группа в полном составе совершила восхождение на Айленд-пик (6189 м) в Непале. Может попробуем еще выше?

2 сентября 2018. США

Наш первый тур по США. Целый месяц мы колесили по Штатам, проехали более 9000 км, посмотрели более десятка национальных парков, самые главные города Америки и теперь хотим еще!

Планы на будущее.

Разумеется мы хотим побывать везде. Надо только определиться с порядком посещения этих самых "везде". В первую очередь мы поедем в Патагонию. А потом на очереди Новая Зеландия, Аляска, Килиманджаро, Гаваи, Фанские горы, Доломиты...


Кирилл Ясько. март 2019