«Замки и водопады Закарпатья» - велотур в Карпаты

  • Ближайший поход:
  • организуем на заказ

Закарпатье славится своими замками! В этом велотуре по Карпатам мы увидим как хорошо сохранившиеся шедевры архитектуры, так и сильно обветшавшие, но не потерявшие своей притягательности развалины. Также не проедем мимо природных чудес: многочисленных водопадов, дающим начало стремительным рекам; открывающихся с полонин вершин и захватывающих дух горных дорог (асфальт 120 км, грунт 30 км).

Ужгород – Перечин – Лумшорские водопады – полонина Руна – Турья Поляна – Чинадиево – Мукачево

Содержание

План велотура:

1 день. Ужгород – Невицкое – Перечин – Лумшорские водопады.

вокзал в Ужгороде
Невицкий замок
Лумшорские водопады

  Встреча группы в Ужгороде на ж\д вокзале ориентировочно в 10:00-11:00 утра. В Ужгород идут несколько поездов из Киева и Москвы.

  Недалеко от вокзала в историческом центре города увидим одну из главных достопримечательностей Закарпатья – Ужгородский замок. Первое упоминание о фортификационных сооружениях на этом месте относятся к 10 веку. Позже замок выдержал множество осад, а сейчас используется в качестве краеведческого музея.

  Выехав из города, отправимся в сторону села Каменица, где на высоком холме над долиной реки Уж находится еще один замок, 13 столетия - Невицкий. Пусть он сохранился не так хорошо, как Ужгородский, но его древние стены и башни перенесут воображение в далекое прошлое, а открывающийся вид на долину никого не оставит равнодушным.

  Продолжим путь через карпатские села вдоль полноводных рек и ближе к вечеру приедем к Лумшорским водопадам. Наиболее известны 5 из них и каждый имеет свое название. Хоть высота этих водопадов и не высокая (от 2 до 6 метров), но по живописности и полноводности не уступают своим более высоким собратьям.

  Недалеко от водопадов первая ночевка (в палатках).

Расстояние: 55 км, полностью по асфальту.

2 день. Полонина Руна – водопад Воеводин – Соколиные скалы.

дорога на полонину
Комсомольское озеро
Полонина Руна
Воеводин водопад
Лумшорские водопады

  Сегодня нас ожидают исключительно природные достопримечательности. То, чем и запоминаются велопоходы в Карпаты.

  С утра начнем подъем по буковому лесу красивой грунтовой дорогой мимо озера с удивительным названием «Комсомольское» на Полонину Руна. Еще она известна, как Полонина Ровная, расположенная в западной части Полонинского хребта, и ее высочайшая вершина достигает высоты 1480м.

  Вдоволь налюбовавшись открывающимися во все стороны пейзажами гор, начнем спуск. На восточном склоне Полонины Руна берет начало небольшая река Воеводин с красивым одноименным водопадом, ниспадающим с высоты 9 метров.

  Так же на юго-восточных склонах Полонины находится орнитологический заказник «Соколиные скалы», где гнездятся такие редкие птицы, как орланы, беркуты, стервятники, орлы и соколы.

  Ночевка на берегу горной реки в буковом лесу.

Расстояние: 30 км, полностью по грунту.

3 день. Турья Поляна – Карпаты – Чинадиево – Мукачево.

карпатская дорога
замок Шенборна на Закарпатье
замок Паланок в Мукачево

  Сегодня, продолжая наслаждаться природными чудесами Карпат, будем потихоньку спускаться в «цивилизацию».

  В карпатском селе Карпаты на территории санатория «Карпаты» увидим красивейший Замок Шенборнов – бывшую резиденцию и охотничий дом графов Шенборнов. Построен в стиле неоромантизма и имеет 365 окон по количеству дней в году. Замок расположен в центре большого парка, где высажены редкие породы деревьев и кустарников.

  Заканчиваем наш велотур в Мукачево. Главной его достопримечательностью является Замок Паланок (Мукачевский замок), расположенный на горе вулканического происхождения высотой 68м. Это уникальный архитектурный фортификационный объект средневековья, объединяющий в себе несколько стилей, впервые упоминается еще в 11 веке. Гору с замком видно со всех близлежащих окрестностей, а с самого замка открывается панорама города Мукачево, куда мы и спускаемся, чтобы успеть на вечерние «киевские» поезда.

Расстояние: 65 км, полностью по асфальту.

  Инструктор может вносить изменения в маршрут!

Карта маршрута

Цифрами обозначены места ночевок. Зелеными точками - интересные объекты на маршруте. Красная линия - сам маршрут.

Просмотреть веломаршрут на карте большего размера

Стоимость тура: 80 $

В стоимость тура входит:


В стоимость тура НЕ входит: В стоимость тура входит:  трехразовое питание на маршруте, услуги инструктора, медицинская страховка.

В стоимость тура не входит: прокат снаряжения и велосипедов, билеты на поезд, посещение платных достопримечательностей (замков).

Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 500 гривен с человека (переводом на карту). В случае отказа от участия, предоплата не возвращается. Остаток стоимости тура нужно будет отдать инструктору при встрече в Ивано-Франковске. В случае преждевременного схода с маршрута, деньги не возвращаются.  

Получите скидку за отзыв о походе.

Дополнительные материалы


Расписание туров

Заявка на участие

Заявка на тур

Текст - Алексей Лебедев. Фото - Алексей Лебедев, Дмитрий Черкасский, Андрей Гурал, Сергей Вознюк, Леонид Закревский, Олег Жарий, Оствик, Богависта, Рокси Леди, ABC DEF