«Морское око Карпат» - велопоход к озеру Синевир

  • Ближайший поход:
  • организуем на заказ

Велопоход к Синевиру – самому большому и известному озеру Украинских Карпат. Синевир расположен в горном массиве Внутренние Горганы. Путь к нему ведет через живописные карпатские перевалы вдоль стремительных горных рек. Приехать к нему на своем двухколесном друге – мечта любого велотуриста, приезжающего в Карпаты.

Воловец – Пилипец – Межгорье – оз. Синевир – Свобода – Мысловка – Выгода – Моршин - Стрый

Содержание

Маршрут велопохода:

1 день. Воловец – Пилипец – Соймы – Межгорье

Виадук возле Воловца (Антонио Рактер)
церковь Святого Духа (Юрий Репало)
водопад Шипот (Олег Григорьев)
дорога вдоль реки Репинка (Дмитрий Черкасский)

Встреча группы в Воловце на ж\д вокзале ориентировочно в 9:00-10:00 утра. Через Воловец идут несколько поездов из Киева и Москвы.

  После сбора велосипедов выезжаем из Воловца и направляемся в поселок Гукливый, где находится одна из немногочисленных сохранившихся в Закарпатье деревянных церквей 18 века – церковь Святого Духа. Далее, преодолев наш первый карпатский перевал, спускаемся в с. Пилипец к одному из самых красивых в Закарпатье водопадов - Шипот. Он находится в верховьях небольшой реки Пилипец стремительно стекающей с одной из самых высоких вершин Боржавы – горы Великий Верх. Вода в водопаде ниспадает многочисленными живописными каскадами общей высотой 14 метров.

  Дальше наш путь пролегает вдоль боржавского хребта по долине р. Репинка через села Соймы и Межгорье. Ночуем за Межгорьем возле Межгорсого перевала.

Расстояние: 55 км, полностью по асфальту.

2 день. пер. Межгорский – озеро Синевир – Свобода

Теребля (Тихая)
озеро Синевир (Алексей Лебедев)
Синевир в Карпатах (Сергей С)
Свобода (Алексей Лебедев)

Утром, спускаемся с перевала и осматриваем сооружения Линии Арпада. Линия Арпада, протянувшаяся на 600 км, создана венгерскими войсками в 1943-1944 годах, как оборонительная линия против наступающей Красной Армии.

  Далее направляемся в Национальный парк Синевир. Едем к жемчужине Карпат – красивейшему заповедному озеру – Синевир. Вдоволь налюбовавшись овеянным легендами озером, направляемся в с. Свобода, которое иногда называют «краем света» - настолько далеко оно находится от привычной нам цивилизации в самом сердце Внутренних Горган.

  За селом Свобода нас ждут настоящие Карпаты с грунтовой дорогой вдоль небольшого ручья в дремучем хвойном лесу, где мы и заночуем.

Расстояние: 40 км (асфальт 25 км, грунт 15км).

3 день. р. Свича – Мысловка – Выгода – Моршин – Стрый

лесная дорога в Карпатах (Дмитрий Черкасский)
узкоколейка в Карпатах (Дмитрий Черкасский)
карпатский трамвай (Дмитрий Черкасский)
Моршин (Валерий Лябагов)

  В последний день велопохода по Карпатам нас ждут в основном только спуски. Продолжаем наслаждаться горами, лесом, стремительными потоками, стекающими с близлежащих вершин. В ягодный период долина реки Свича изобилует черникой, ежевикой и земляникой, что будет очень затруднять нам движение :).

  Также проедем вдоль старой горной узкоколейки, которая в былые времена использовалась при заготовке леса. В селе Выгода сейчас можно увидеть памятник Карпатскому трамваю - паровоз, который раньше ходил по этой узкоколейке.

  По дороге в Стрый, конечному пункту нашего маршрута, заедем в городок Моршин – один из самых известных бальнеологических курортов Украины. В Стрый же приезжаем ближе к вечеру, чтобы спокойно успеть на вечерние «киевские» поезда.

Расстояние: 65 км (асфальт 50 км, грунт 15км).

  Инструктор может вносить изменения в маршрут!

Карта велопохода

Цифрами обозначены места ночевок. Зелеными точками - интересные объекты на маршруте. Красная линия - сам маршрут.

Просмотреть веломаршрут на карте большего размера

Стоимость тура: 80 $

В стоимость тура входит:


В стоимость тура НЕ входит:

Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 500 гривен с человека (переводом на карту). В случае отказа от участия, предоплата не возвращается. Остаток стоимости тура нужно будет отдать инструктору при встрече в Ивано-Франковске. В случае преждевременного схода с маршрута, деньги не возвращаются.  

Получите скидку за отзыв о походе.

Дополнительные материалы


Расписание туров

Заявка на участие

Заявка на тур

Текст - Алексей Лебедев. Фото - Алексей Лебедев, Олег Гргорьев, Дмитрий Черкасский, Юрий Репало, Антонио Рактер, Тихая, Сергей С, Валерий Лабагов, Протодокументалист