Восхождение на Казбек, Грузия

  • Ближайший поход:
  • организуем на заказ

Чтобы разобраться в особенностях восхождения на Казбек, будет логично сравнить его с восхождением на Эльбрус. С одной стороны на Казбеке проще, тут нет вулканических газов в атмосфере и дышится намного легче. Та же горняшка тут обычно начинается только на высоте 4800 м - на Эльбрусе она запросто может "напасть" еще на 3600 (даже при правильном графике акклиматизации). На Казбеке штурмовой лагерь находится гораздо ближе к вершине, в день восхождения надо будет подняться всего на 700 метров (с 4300 до 5033 м). Для сравнения, штурмуя Эльбрус с Севера надо за день взлететь на 1900 метров (с 3740 до 5621). Но с другой стороны, на Казбеке путь к вершине проходит по гораздо более пересеченной местности - тут очень крутой склон с огромным количеством трещин. Поэтому практически все время мы будем передвигаться в связках. Нельзя забывать и о камнепадах... В общем, будет весело - присоединяйтесь :)

Тбилиси - Военная Грузинская дорога - Степанцминда - ледник Орцвери - Метеостанция Бетлеми - фирновое плато - вершина Казбека - Метеостанция - Степанцминда - Тбилиси

План похода.

Чтобы как следует размяться перед восхождением на Казбек можно присоединиться к пешему походу по Сванетии (14 дней, 116 километров). В нашем расписании походов эти два тура всегда стоят по соседству.

День 1. Сбор в Тбилиси.

Группа собирается в Тбилиси, в заранее забронированном хостеле. Из аэропорта в хостел участники добираются самостоятельно на такси или автобусе. Заселившись в хостел можно пару часов погулять по городу. Инструктор тем временем занимается закупкой продовольствия и топлива для восхождения. Вечером группа собирается вместе, инструктор распределяет продукты, проверяет снаряжение, отвечает на вопросы. Кстати, на время похода в хостеле можно оставить на хранение лишние вещи (чистую одежду например).

День 2. Крепость Ананури, Военная Грузинская дорога, Степанцминда, Цминда Самеба, перевал Соберце.

Ранний завтрак в хостеле. В 8 утра за нами приезжает микроавтобус. Покидаем Тбилиси, и примерно 3 часа едем в с.Казбеги (Степанцминда). По пути делаем несколько остановок для осмотра достопримечательностей: крепость Ананури, смотровая площадка на Военной Грузинской дороге, минеральные водопады. В Степанцминде (высота 1750м) пересаживаемся из микроавтобуса в джипы, которые доставят нас к живописнейшему храму Гергетис Цминда Самеба (высота 2170м). Там мы набираем родниковой воды, перекусываем и готовимся идти.

Сравнительно пологий подъем на перевал Соберце (2700 м) поможет войти в форму и размяться после долгой езды. Сам Казбек был виден нам с самого начала, но только после перевала нам "покажут" великолепный ледник и морену. Потом плавно траверсуем до высоты 2800, форсируем небольшую горную речушку (обычно ее можно перепрыгнуть) и оказываемся в "Зеленой гостинице". Это удобное, ровное место для лагеря, с источником чистой воды (в реке, через которую мы прыгали, она мутная, почти черная). Чтобы попасть к ним надо пересечь бурлящий черный поток - просто переступить с берега на берег, с камня на камень. Но что-то подсказывает мне, что многим из вас этот шаг запомнится надолго.

День 3. Ледник Орцвери, Метеостанция, часовня Бетлеми.

  После часа ходьбы вдоль глубокого каньона мы наконец ступим на ледник Орцвери. Если разрешит инструктор, то в хорошую погоду ты вполне можно идти без кошек. Час-полтора пересекаем ледник по диагонали, потом отчаянно ищем как бы переползти с него на землю. Последний рывок (вверх разумеется) и мы у Метеостанции (3660 м). Под руководством инструктора ставим лагерь и укрепляем палатки на случай сильного ветра. Потом регистрируемся у спасателей, платим им по 10 лари с палатки. Обедаем.

После небольшого отдыха идем в радиалку на скалу (3915 м) нависающую над лагерем. Легенды утверждают, что на ее вершине некогда был Вифлеемский монастырь (Бетлеми),но поверить в это трудно - больно суровое место. Сейчас на скале стоит часовня оригинальной конструкции (нечто корабельное). Спускаемся, ужинаем, мерзнем - тут уже могут быть ночные заморозки.

День 4. Акклиматизационный выход на фирновое плато (4300 м), стена Хмаура, ледник Гергети.

Завтракаем, заправляем термосы, берем теплые вещи и обеденный перекус - мы идем в большой, на 6-8 часов, акклиматизационный выход. Лагерь не сворачиваем, палатки остаются на месте. Пару часов мы пропетляем в моренных лабиринтах (не отставать!), затем быстро пробегаем ровный, но опасный камнепадами участок под стеной Хмаура. В итоге выходим на ровные фирновые поля - плато Казбека(4300 м). Завтра нам предстоить установить тут штурмовой лагерь для восхождения на Казбек. А пока привыкаем к недостатку кислорода, холодному ветру и яростному ультрафиолету. Неторопливо обедаем, фотографируемся и начинаем спуск обратно к метеостанции.

День 5. Штурмовой лагерь (4300 м).

Сегодня мы переносим свои палатки на плато. Поэтому собираем лагерь и оставляем на метеостанции ненужные вещи, в том числе провиант на обратный путь. Уже знакомыми тропками пробираемся на плато. Там, под наблюдением инструкторов начинаем сооружение штурмового лагеря. Тщательно закапываем в снег и растягиваем палатки, строим ветрозащитные стены. Чтобы более-менее нормально спать этой ночью, нам после обеда нужно успеть сделать еще один акклиматизационный выход. Для этого мы пройдем вперед по тропе к вершине как минимум до высоты 4500м. Ночью внимательно следим за самочуствием, при обострении горной болезни незамедлительно будим инструктора!

День 6. День отдыха. Снежно-ледовые занятия.

Чтобы организм успешно подготовился к завтрашнему восхождению на Казбек ему нужен активный отдых. Для этого устроим снежно-ледовые занятия. Будем тренироваться ходить в связке и передвигаться в кошках по крутому склону, отработаем самозадержание ледорубом. А после упакуем рюкзаки для завтрашнего штурма и пораньше ляжем спать.

День 7. Восхождение на Казбек.

Подъем в 3 утра. Легкий завтрак, тщательное "одевание" и около 4 утра выдвигаемся вперед, на встречу заре! До вершины примерно 5 часов ходу. До самого конца мы идем в связках, так как по пути есть трещины, и опасные крутые склоны. Но в этот период обычно достаточно снега, большая часть трещин засыпана, а на склонах проще делать ступени. Поднявшись на седло Казбека, нам останется взобраться ещё чуть-чуть по крутому фирновому склону, рядом со скальными выступами. Выполняйте все указания инструкторов, наберитесь терпения и боритесь за свою победу. После спуска с вершины (это будет около полудня) собираем палатки и переносим лагерь обратно к метеостанции.

День 8 и 9. Запасные дни.

Это запасные дни на тот случай, если понадобится дополнительная акклиматизация или будет плохая погода. Мы же хотим взойти на вершину, а не просто потратить время или сыграть в рулетку с более сжатыми сроками. Если эти дни не будут израсходованы, то мы можем совершить дополнительное восхождение на соседние вершины, либо поехать на экскурсию в Тбилиси.

День 10. Спуск в Степанцминду, возвращение в Тбилиси

Вприпрыжку сбегаем вниз к поселку Степанцминда. Тут непривычно много кислорода и невыносимо тепло. Похоже к этому тоже надо привыкать - срочно акклиматизируемся в кафешке с хачапури :) Потом еще 3-4 часа и микроавтобус высадит нас в совсем уж жарком Тбилиси. Заселяемся в хостел, душ, чистая одежда и вот мы уже на пути в ресторан с национальной кухней - надо достойно отпраздновать завершение экспедиции.

День 11. Вылет домой

Если не хотите еще погулять по Тбилиси, то можно лететь домой. Хоть с самого утра.

Карта маршрута восхождения.

Цифрами обозначены места ночевок. Зелеными точками - интересные объекты на маршруте. Красная линия - сам маршрут.


Просмотреть маршрут на карте большего размера

Условия тура.

Восхождение - опасное мероприятие. Тут можно попасть под лавину или камнепад, провалиться в ледовую трещину или умереть от горной болезни. Вы должны осознавать риск и здраво оценивать свои силы и уровень подготовки. Каждый участник восхождения самостоятельно принимает решение об участии в данной программе и несет ответственность за свои действия (или бездействие).

В маршруте возможны изменения (в зависимости от погоды, состояния группы и наших с вами пожеланий). Для участия в восхождении на Казбек обязательны: наличие опыта походов и отсутствие медицинских противопоказаний. Для выезда за рубеж нужен загранпаспорт :)

Все ночлеги в палатках, хотя при желании на метеостанции можно снять нары на те 2 ночи, что мы будем стоять рядом с ней. Пищу готовим на бензиновом примусе (есть у инструктора). Бензин и продукты централизовано закупаются в Тбилиси и распределяются по рюкзакам участников. В некоторых случаях для доставки рюкзаков от Степанцминды до метеостанции можно заказать лошадей. Но не особо на это надейтесь.

Дополнительные материалы


Стоимость тура: 450 долларов

за отзыв о походе - скидка $15

Порядок оплаты: Чтобы забронировать за собой место в группе надо внести предоплату - 100 у.е. Эти деньги пойдут на закупку продовольствия и оформление страховки. Поэтому при вашем отказе от участия предоплата не возвращается, зато деньги могут быть использованы вами для оплаты других наших туров. Остаток суммы надо внести непосредственно перед вылетом в Грузию, либо передать инструктору при встрече в Тбилиси. В случае преждевременного схода с маршрута, перерасчет не производится, деньги не возвращаются.  

В стоимость тура входит:  услуги инструктора, походное питание на маршруте, медицинская страховка.

В стоимость тура не входит: прокат снаряжения, переезд к старту маршрута (15 лари), проживание в хостеле в Тбилиси (30 лари), проживание на метеостанции (10 лари с палатки), еда в ресторанах.
Для всех этих расходов следует взять с собой не менее 100 лари (60 долларов) на человека.


Расписание туров на Казбек

Заявка на участие

Заявка на тур