Зимний поход на Черногорский хребет - Карпаты

  • Ближайший поход:
  • организуем на заказ

Зимний траверс Черногорского хребта - настоящее испытание для вас и вашего снаряжения. Ветер на самом высоком хребте Украинских Карпат легко сбивает с ног груженного туриста, из-за глубокого снега даже со снегоступами идется очень тяжело и медленно, для обледеневших склонов Говерлы понадобятся кошки, а ночлеги в отсыревших спальниках потребуют особой изобретательности. Плюс "стремные" карнизы и лавиноопасные участки. А на другой чаше весов - настоящая арктическая романтика аля-Джек Лондон, ночлег в заснеженной обсерватории "Белый слон", суровые фотки в обледеневшей одежде, и целое море сожженных калорий.

Ивано-Франковск - с.Дземброня - гора Поп Иван Черногорский (2028 м) - г.Бребенескул (2035 м) - г. Ребра (2001 м)- озеро Несамовыте - г. Туркул (1933 м) - г. Говерла (2060 м) - турбаза Заросляк - Ивано-Франковск

Содержание

Маршрут похода :

1 день. Ивано-Франковск, село Дземброня, г.Смотрич.

Смереки, Карпаты, снег
начало маршрута
колыбы на полонине
ночлег в колыбе

Встреча группы на жд.вокзале в Ивано-Франковске в 10:00. Оставляем в камере хранения лишние вещи, распределяем продукты и прокатное снаряжение. На заказном микроавтобусе (около 70 гривен с человека) едем в село Дземброня. Это займет от 4 часов до бесконечности (зима, гололед, сугробы на дорогах). Проходим село, начинается затяжной подъем до высоты 1200 метров. Наша цель - пастушеские избушки (колыбы) на полонине под горой Смотрич. Если повезет, то избушка будет с печкой и нарами.

Набор высоты: 600 м. Расстояние: 8км.

2 день. г.Смотрич (1894 м), гора Поп Иван Черногорский (2028 м), руины обсерватории.

в снегоступах по полосе препятсвий
группа туристов на снегоступах в карпатах
зимний поход Карпаты (фото Владимира Чепурнова)
обледеневшая обсерватория Белый слон (фото Михаила Пецковича)

Продолжаем подъем на гору Смотрич, хотя возможен и вариант подъема через гору Вухатый камень (зависит от погоды). Окончательно выходим из зоны леса. На перемычке между Смотричем и Черногорским хребтом наскоро обедаем. Выходим на хребет в районе пограничного столбика №18, хотя скорее всего все столбики будут под снегом и этот ориентир останется незамеченным. Поднимаемся к Черной горе (она же Поп Иван). На ее вершине находятся руины польской обсерватории. Зимой они обрастают снегом и превращаются в "Белого слона" - своеобразный и очень колоритный приют для туристов и призраков. В 2012 году добрые люди заложили кирпичом окна и сделали крышу - теперь внутри обсерватории намного меньше снега и ветра, ночуем с комфортом :)

Набор высоты: 700 м. Расстояние: 8км.

3 день. Траверс Черногорского хребта, озеро Несамовытое.

снегопад на хребте
пурга - идем по приборам
зимнее солнце карпат
панорама Черногорского хребта зимой

Сегодня очень важный и очень длинный день. Поэтому встаем еще затемно (в 5 утра, а может и раньше), начинаем паковать рюкзаки и готовиться к выходу в открытый космос. Согласно закону подлости за бортом скорее всего будет дикий ветер и нулевая видимость. Тем не менее, если мы хоти успеть выполнить программу, то надо собраться с силами и выйти на маршрут. Сразу готовим лыжные маски, ветрозащитные балаклавы и запасные рукавицы. Заправляем термоса и распихиваем по карманам сухофрукты. Если на хребте будет метель, то нормальных привалов почти не будет, только двухминутные остановки для ориентирования. Достать что-либо из рюкзака будет непросто, поэтому все вещи первой необходимости должны быть буквально под рукой.

Едва небо станет светлеть, выходим на маршрут. Траверсуем значительную часть Черногорского хребта, проходим через или рядом со следующими вершинами: Дземброня (1877 м), Менчул (1998 м), Бребенескул (2035 м), Ребра (2001 м). Целый день идем по "американским горкам" - 100 метров вверх, 100 метров вниз. И так без конца - запасайтесь терпением. Если повезет с погодой, если снежный наст будет "держать", если у нас хватит сил и времени, то становимся на ночлег в понижении у озера Несамовытое. В противном случае придётся окапываться прямо на хребте, что намного менее приятно.

Есть вариант, что из-за совсем уж невыносимых погодных условий, нам придется совсем покинуть хребет и начать аварийный спуск в сторону села Быстрец. Вы должны быть морально готовы отступить и не делать из этого вселенской трагедии.

Набор высоты: 400 м. Расстояние: 14км.

4 день. Окончание траверса - г.Туркул (1933 м), г. Пожижевська (1822 м), г. Брескул (1911 м). Восхождение на Говерлу (2060 м).

Петрос зимой
Говерла - зимний поход
закат над Говерлой зимой

Возвращаемся на Черногорский хребет, продолжаем упражнение "американские горки в тумане". Для финального восхождения на Говерлу (высочайшая вершина Украинских Карпат) скорее всего понадобится сменить снегоступы на кошки. Фотографируемся на вершине, валим вниз по восточному гребню (в сторону Заросляка). Надо бы засветло успеть спустится в зону леса, т.е. сбросить 500-600 метров высоты. В лесу есть дрова и нет ветра - устраиваем пионерский костер, сушимся и греемся.

Набор высоты: 350 м. Расстояние: 10км.

5 день. Турбаза Заросляк, КПП, Ивано-Франковск.

полседний костер на маршруте
шатер в походе зимой
дорога на КПП
Рождество в Ивано-Франковске

Спускаемся к турбазе Заросляк, заправляемся там горячим чаем и яишницей (мечта туриста). По более-менее ровной дороге пробегаем пяток километров до КПП. Там нас будет ждать микроавтобус. Еще 3 часа и мы в Ивано-Франковске. Если не будет жуткого форсмажора, то мы легко успеем на поезда отправляющиеся из ИФ около 17:00, в частности на 43-ий киевский поезд. Он прибывает в столицу в 6 утра, т.е. при большом желании можно сразу ринуться на работу.

Расстояние: 9км.

Видео из похода

Карта зимнего похода на Черногорский хребет в Карпатах

Цифрами обозначены места ночевок. Зелеными точками - интересные объекты на маршруте. Красная линия - сам маршрут.

Просмотреть маршрут на карте большего размера

Стоимость тура: 3300 ₴

В стоимость тура входит:


В стоимость тура НЕ входит:

Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 200 гривен с человека (переводом на карту). В случае отказа от участия, предоплата не возвращается. Остаток стоимости тура нужно будет отдать инструктору при встрече в Ивано-Франковске. В случае преждевременного схода с маршрута, деньги не возвращаются.  

Получите скидку за отзыв о походе.

Особенности тура

Зимний поход в Карпатах - сложное мероприятие с повышенным уровнем риска. Сложные погодные условия могут привести к переохлаждению или даже к обморожениям. На маршруте есть лавиноопасные участки. Находясь на хребте надо расчитывать исключительно на собственные силы - сюда НЕ прилетит вертолет, и не проедет машина со спасателями (они ходят пешком как и мы). Каждый участник похода реально оценивая свой уровень физической, технической и психологической подготовки, самостоятельно принимает решение об участии в данной программе и несет ответственность за свои действия или бездействие.

Инструктор прилагает все усилия и принимает все меры предосторожности с целью уменьшения вышеуказанных рисков, однако не несет ответственность за ущерб, который может быть причинен участнику в случае реализации какого-либо из рисков. Инструктор имеет право вносить изменения в маршрут на основании личной оценки погоды, состояния группы и прочих факторов. Участники обязуются безприкословно выполнять решения инструктора .

Дополнительные материалы


Расписание туров

Заявка на участие

Заявка на тур