Какой поход выбрать? - Суммарная стоимость и сложность заграничных походов

Какой поход выбрать?

Чтобы выбрать заграничный поход, помимо собственных эстетических предпочтений надо учитывать два важнейших фактора - сложность маршрута и суммарную стоимость мероприятия.

На сложность маршрута влияет - продолжительность похода, характер рельефа, качество троп, высота над уровнем моря, погодные условия, вес рюкзака (возможность создания заброски), наличие технических участков. Суммарная стоимость путешествия складывается из стоимости самого тура, авиабилетов и местных расходов. И, надо сказать, результаты этого сложения впечатляют :)

Циферки (т.е. цены) легко свелись в таблицу сравнения затрат (см. ниже), а вот особенности маршрутов, определяющие их сложность, пришлось описывать словами (еще ниже).

Искренне надеюсь, что вас не страшат трудности, и данный текст поможет вам лучше к ним подготовиться и более осознанно выбрать поход(а не наведёт на мысль спрятаться под диваном и никуда не ездить).

Совершенно точно могу вам сказать, что не стоит даже приступать к выбору заграничного похода, пока вы не обзавелись хотя бы минимальным туристическим опытом в более простых походах по Карпатам и Крыму. Парочка таких 6-дневных походов позволит вам ближе познакомится с собственным организмом и понять на что он способен. Фраза "1000 метров набора высоты" обретёт для вас реальный смысл, вкус и цвет :) Трезво оценивайте свои силы, ведь в заграничных походах перерасчёт не производится - вы оплачиваете 100% стоимости тура даже если не дошли до финиша.

Сравнение стоимости и уровня сложности заграничных походов OutdoorUkraine.com
Маршрут Регион Дней Сложность Макс. высота Стоим. тура Перелёт-переезд Местные расходы Сумма Сезонность
Ликийская тропа Турция 11 средний (7 из 10) 2366 $ 280 $ 220 - 400 $ 300 $ 830 апрель-май, сентябрь-октябрь
Нереальная Каппадокия Турция 5 легкий (3 из 10) 1340 $ 150 $ 70 $ 150 $ 300 апрель-май, сентябрь-октябрь
К сердцу Аннапурны Гималаи (Непал) 15 средний (7 из 10) 4300 $ 650 $ 700 - 800 $ 450 $ 1800 апрель-май, октябрь-ноябрь
Поход к Эвересту Гималаи (Непал) 20 оч. сложный (10 из 10) 5545 $ 950 $ 800 $ 1000 $ 2750 апрель-май, октябрь-ноябрь
Нефритовый дракон Китай 16 средний (6 из 10) 4680 $ 860 $ 800 $ 1700 $ 3360 сентябрь-ноябрь
Проклетье Дурмитора Черногория 15 сложный (8 из 10) 2523 $ 375 $ 485 - 700 $ 400 $ 1300 июль-сентябрь
Верхняя Сванетия Кавказ (Грузия) 15 сложный (8 из 10) 2960 $ 360 $ 200 - 360 $ 300 $ 900 июль-сентябрь
Поход на Казбек Кавказ (Грузия) 5 средний (6 из 10) 4300 $ 153 $ 40 $ 100 $ 300 июль-сентябрь
Эльбрус с Севера Кавказ 9 оч. сложный (9 из 10) 5621 $ 300 $ 300 $ 150 $ 750 июль-сентябрь
Заилийский Алатау Тянь-Шань (Казахстан) 13 сложный (8 из 10) 4000 $ 400 $ 372 $ 300 $ 1070 июль-август

Ликийская тропа (Турция)

Маршрут Отзывы туристов Видео Фотоальбом

По сложности маршрут очень близок к крымским походам аналогичной длительности. Живем в палатках, готовим на костре, всё тащим на себе, в рюкзаках. Но на маршруте есть возможность пополнять запасы продовольствия, поэтому рюкзаки сравнительно легкие - каждому достается не 9-10, а лишь 4-5 кг продуктов. Весной (апрель-начало мая) в Турции вполне комфортные условия для походов. Тут теплее, чем в Крыму в тот же период. Днем еще не слишком жарко (+20), ночи уже не холодные (+10). Но не стоит расслабляться, если пойдут дожди, то в высокогорье резко холодает (днем 15, ночью 0). Может даже посыпать снежок. Но стоит спуститься к морю, как жизнь снова налаживается. Море, кстати, тёплое - можно купаться.

Летом и в начале осени на Ликийской тропе обычно очень-очень жарко. Родники пересыхают, реки прячутся под камни, туристы изнывают от зноя (+35 днем, +20 ночью). Жизненно необходимы солнцезащитные кремы, панамки и рубашки с длинным рукавом. На "Ликийской тропе" нет бездорожья - маршрут целиком идет по хорошим тропам и грунтовым дорогам. Только в верхней части восхождения на Тахталы будет участок с валунами, а ранней весной там может быть снежных полей, которые без проблем преодолеваются даже в кроссовках - снег плотный, прошлогодний. А вот на затяжном спуске с Тахталы у многих сдают коленки.

Нереальная Каппадокия (Турция)

Маршрут Видео Фотоальбом

Этот тур обычно выступает дополнением к ранее описанной "Ликийской тропе". Живем в хостеле (общая комната на 10-15 коек) с горячим душем и прочими радостями жизни. Завтркаем в хостеле, ужинаем в ресторанах, обедаем сухим пайком. Каждый день отправляемся в продолжительные "радиалки" (6-8 часов). Ходим с маленькими легкими рюкзачками (бутылка воды, дождевик, обеденный паёк). Днем +25, ночью +7. Тропы отличные.

К сердцу Аннапурны(Непал)

Маршрут Отзывы туристов Видео Фотоальбом

Это самый доступный способ увидеть Гималаи. Маршрут достаточно простой, чтобы попробовать пройти его имея за плечами лишь опыт нескольких крымских походов. Ночуем в горных приютах - лоджах, там же питаемся, поэтому палатки, коврики, продукты, котлы и прочее тащить не надо. С собой несем только одежду и спальники. Средний вес рюкзака 10 кг. Но даже и его можно не нести, а нанять носильщика (он несет 20 кг за $14 в день).

2/3 трека к базовому лагерю Аннапурны проходит по "комфортным джунглям" - днем +25, ночью +10, вокруг рисовые поля или рододендровые джунгли. 3 дня и 2 ночи мы проводим в холодной высокогорной зоне, где днем +15, а ночью 0. Именно в эти 3 дня у вас есть все шансы познакомиться с горняшкой - головная боль, общая слабость, тошнота и т.д. Но если станет совсем плохо всегда можно отступить - спуститься к месту предыдущего ночлега и там в приюте дожидаться возвращения группы.

Тропы очень хорошие, зачастую мощенные каменными плитами. Но на бесконечных спусках и подъемах эти каменные ступени могут существенно расшатать психику и нагрузить колени :) Не думайте, что этот маршрут - сплошная "шара". Из-за недостатка кислорода и приличных перепадов высоты, даже топая с легкими рюкзаками или вовсе без них, вы будете уставать и выматываться.

Поход к Эвересту (Непал)

Маршрут Медицинские противопоказания Горняшка

В отличие от предыдущего трека, маршрут к базовому лагерю Эвереста на все 100% проходит по холодной высокогорной зоне (+10 днем, -5 ночью). Сюда нельзя соваться не имея высотного опыта (как минимум 3500м), не зная как сильно ваш организм отрегирует на недостаток кислорода. Кого-то скрутит уже на второй день, кому-то станет плоховато через неделю - но рано или поздно "накроет" каждого. На таких высотах человек постоянно мёрзнет, даже если температура воздуха далека от экстрима. Обычный насморк может легко трансформироваться в опаснейшее воспаление легких. Поэтому на треке к Эвересту жизненно необходимы теплый зимний спальник, пуховая куртка, хорошие ботинки, термобелье и прочие средства утепления. Ночлеги и кормёжка в лоджах (неотапливаемые приюты). Количество личных вещей строго ограничено - 14кг (из-за перелета в Луклу). Чтобы минимизаровать нагрузку (и риск) мы в любом случае нанимаем носильщиков. Велика вероятность непредвиденных расходов (на вертолёт в случае непогоды). Вся трудность маршрута к Эвересту кроется исключительно в недостатке кислорода - тропы тут по большей части отличные (натоптанные и пологие), только на перевале есть непростой участок.

Нефритовый дракон(Китай)

Маршрут Отзывы туристов Фотоальбом

Очень цивилизованный маршрут - живем в приличных хостелах (с горячей водой, постельным бельём и Wi-Fi), питаемся в ресторанах, ходим по крайне облагороженным маршрутам. Из снаряжения нужны только фотоаппараты и рюкзаки (чтобы было куда складывать сувениры). Главные факторы "трудности" тура в Китай - безумная плотность событий, постоянные перелёты и переезды (и связанное с этим недосыпание), а также совсем уж немаленькие финансовые затраты. Погода в Китае повстречается самая разная - от жарких субтропиков (+30) до высокогорной тундры (+5).

Проклетье Дурмитора(Черногория)

Маршрут Отзывы туристов Видео

Главные "заманухи" этого маршрута - теплое море и крутые скалы. С ними же связаны и главные трудности этого похода - жаркий климат и сложный рельеф. Днем воздух может прогреваться до +30, нередки лесные пожары, ночью температура резко падает до +7 (теплые вещи нужны обязательно). На маршруте много участков с крупными валунами и разнокалиберной сыпухой. Есть места (радиалка на Каранфилы и Боботов Кук), где надо во всю цепляться руками. Чисто визуально многие перевалы внушительно выглядят (т.е. круто набирают высоту). Да и вообще ежедневный набор высоты на этом маршруте стабильно высокий (не меньше 600 метров). Если сравнивать, то поход по Черногории технически сложнее, чем та же Ликийская тропа в Турции. Но рюкзаки не слишком тяжелые (продукты на вторую половину похода докупаем на месте) и очень много радиалок (как минимум 5), где мы ходим налегке. Спим в палатках, готовим на горелке.

Верхняя Сванетия(Кавказ, Грузия).

Маршрут

Поход на Казбек (Кавказ, Грузия).

Маршрут

Этот короткий маршрут - такое же дополнение к походу по Сванетии, как Каппадокия к Ликийской тропе. Обратите внимание, что это не альпинизм, не восхождение на вершину Казбека, а лишь пеший поход до высоты 4300м. Высота, кстати, вполне достаточная чтобы составить некоторое представление о горняшке. Часть маршрута проходит прямо по леднику, часть по слежавшемуся грязе-снегу, поэтому в качестве обуви для похода на Казбек предпочтительны ботинки (а не кроссовки). Ночью на трёхкилометровой высоте довольно холодно, может быть "минус" - не помешают тёплый спальник, перчатки, шапка.

Восхождение на Эльбрус с Севера. (Кавказ).

Маршрут Список снаряжения

Обычное альпинисткое восхождение, со всеми сопутствующими радостями жизни. Дико тяжёлый рюкзак на старте, и почти пустой рюкзак на вершине. Постоянная акклиматизационная беготня вверх-вниз по одним и тем же местам чтобы хоть как-то усмирить неизбежную горняшку. Помимо всего прочего вам понадобится особое снаряжение - кошки, ледоруб, настоящие горные ботинки (можно "пластики"), зимний спальник, пуховка. Живем в палатках, готовим на примусе... Очень тяжелый день восхождения - 1900 метров набора высоты, 10 часов на штурм вершины, 3 часа на спуск. Температура от +25 у подножия, до -10 в ночь штурма.

Заилийский Алатау(Тянь-Шань, Казахстан).

Маршрут Фотоальбом

Это совсем новый маршрут, а значит будет много сюрпризов. Реальный уровень сложности предсказать трудно, поэтому будем считать его высоким. На маршруте будет много сыпухи и бездорожья - тут не обойтись без ботинок. Они же пригодятся, когда пойдем через ледник, или когда горы присыпет свежим летним снегом. Ожидаются ежедневные вечерние грозы. Высота перевалов и ночлегов достаточна для первичного знакомства с горной болезнью. Заброска будет, как же без неё :)

Теперь вы знаете как выбрать заграничный поход? Если еще остались вопросы, пишите или звоните нам - мы поможем выбрать подходящий маршрут

Кирилл Ясько, июнь 2013.