Заилийский Алатау

Казахстан, Северный Тянь-Шань

$ 350

Поход на Тянь-Шань (горный массив Заилийский Алатау) это вполне серьезное мероприятие с кучей препятствий. Тут будет много трудных участков - движение по сыпухе разных калибров, прыгание по валунам, переправы через горные реки, закрытые ледники, снегопады в разгар лета (дожди тоже будут), немного "горной болезни" (высоты до 4000м) и конечно же тяжелый рюкзак за плечами. В тоже время этого сугубо пеший маршрут (не альпинизм), для него не нужно специальное снаряжение (достаточно хороших ботинок) и особые навыки. Требуются только бычье здоровье и масса оптимизама :)

Для поездки Казахстан не нужна виза и регистрация. Сюда легко добраться (ежедневные поезда и самолеты) и горы начинаются буквально в нескольких километрах за Алма-Атой.

Алма-Ата – Медео – Мынжилки – перевал Титова (1а, 3400м) – ущелье Горельник – Чимбулак – перевал Талгарский (н.к. 3200 м) – Солнечная поляна – ледник Дмитриева – перевал Туристов (1А, 4000м) – Большое Алмаатинское озеро – перевал Джусалы-Кезень (н.к. 3375) – источники Алмаарасан – Алма-Ата

С целью облегчения рюкзаков и лучшей акклиматизации наш маршрут по Тянь-Шаню состоит из двух частей. Сначала мы сделаем акклиматизационное кольцо через перевал Титова. Это займет 3 дня. Потом возвращаемся к месту старта, подбираем оставленную там заброску (продукты и топливо для второй части похода) и с отяжелевшими рюкзаками выдвигаемся на основную часть маршрута по Заилийскому Алатау.

Продукты для похода мы частично покупаем в Алматы (этим занимается инструктор), частично привозим с собой. В случае необходимости мы поручим часть "домашних" закупок участникам похода. Сухари сушить умеете? Этот навык жизненно необходим каждому настоящему туристу :)

План похода Тянь-Шань

1 день. Сбор группы в Алматы

Участники похода покупают билеты и прилетают (приезжают на поезде) в Казахстан самостоятельно. Сбор группы и встреча с инструктором происходит в Алма-Ате в заранее забронированном хостеле (этим занимаемся мы). От аэропорта до хостела можно доехать на такси или автобусе.

Около 20:00, когда все слетятся и нагуляются, группа собирается в хостеле в общем 10-15-местном номере. Инструктор распределяет продукты (примерно 3 кг на человека для акклиматизационного кольца и 5 кг для второй части маршрута) и топливо (готовить будем в основном на горелках), проверяет снаряжение, рассказывает о планах на завтра.

В хостеле есть камера хранения, где на время похода можно оставить лишние вещи (например чистую одежду для обратной дороги). Понятное дело, что деньги и ноутбуки там оставлять не следует :)

2 день. Алматы - Медео - Чимбулак - альплагерь Туюксу - метеостанция Мынжилки.

Рано утром заказной микроавтобус забирает нас из хостела и везет в горы. По дороге проезжаем знаменитый "высокогорный" каток Медео. Высаживаемся на горонлыжной базе Чимбулак (высота 2300м). Оставляем заброску. Наконец-то надеваем рюкзаки и выдвигаемся вверх по ущелью. У альплагеря Туюксю смотрим мемориал погибшим альпинистам. Далее по грунтовке до метеостанции Мынжилки. Ночлег в палатках возле разрушенных казарм на высоте 3050м.

Расстояние: 8 км. Набор высоты: 700 м.

3 день. Перевал Титова (1А, 3400м)- верховья реки Горельник - Моренные озера

подъем на перевал Титова (Заилийский Алатау)
перевал Титова 3400м Тянь-Шань
спуск с перевала Титова в ущелье Горельник
моренное озеро Горельник

Начинаем подъем на перевал Титова (категория 1А, высота 3400 м). Идем по тропе, вокруг сначала травянистые склоны, потом каменные осыпи. С перевала открывается вид на цирк ледника Туюксю, высокогорные моренные озера - истоки реки Горельник. Спускаемся с перевала по мелкой сыпухе. Ночлег у моренных озер (высота 3300м). Вода холодная, но при желании можно искупаться. Дров тут нет, у костра не погреешься.

Расстояние: 4 км. Набор высоты: 450 м.

4 день. Ущелье реки Горельник.

Спускаемся по живописному ущелью вдоль реки Горельник. По пути проходим несколько отличных водопадов. Вторая половина пути по ущелью проходит по хвойному лесу (настоящие тянь-шаньские ели). Ночлег на выходе из ущелья, в лесу, неподалеку от турбазы Горельник (высота 2100м).

Расстояние: 8 км. Набор высоты: 100 м.

5 день. База Чимбулак - перевал Талгарский Большой (3200 м)- перевал Талгарский Малый (3100 м) - река Левый Талгар.

По уже знакомой дороге поднимаемся к поселку Чимбулак, забираем заброску, распределяем по рюкзакам. От поселка на канатной дороге поднимаемся на перевал Талгарский Большой (н.к. 3200 м). С перевала открывается вид на пик Комсомола (Нурсултан) 4376 м. Спускаемся по песчано-каменистой тропе вдоль русла пересыхающей реки. Проходим перевал Талгарский Малый (н.к. 3100 м). Далее крутой спуск по лесистому склону. Ночлег у реки Левый Талгар (высота 2200 м).

Расстояние: 11 км. Набор высоты: 600 м.

6 день. река Левый Талгар - Солнечная поляна.

Неспешно идем по долине реки Левый Талгар. Неспешно, потому что в окружающих тропу лесах огромное количество грибов и земляники. Пополняем запасы витаминов :) На ночлег остановимся на Солнечной поляне (высота 2750м)- очень красивое и неожиданно просторное, как для гор, место.

Расстояние: 8 км. Набор высоты: 600 м.

7 день. Полудневка на Солнечной поляне - река Туристов.

Полудневка. Первую половину дня проводим на Солнечной поляне, отдыхаем. После обеда продолжаем путь. По камням обходим моренный вал перегораживающий дно ущелья, попадаем в висячую долину верхнего течения реки Левый Талгар. Идем до слияния с рекой Туристов, где и разбиваем лагерь (высота 3000 м).

Расстояние: 8 км. Набор высоты: 300 м.

8 день. Радиальный выход на ледник Дмитриева - подход под перевал Туристов.

Длинный и тяжелый день. Встаем пораньше, налегке идем в радиалку (7 км в одну сторону) к леднику Дмитриева. Чтобы проще было переправляться через реки выйти надо как можно раньше. Скачем по камням, обходим огромное количество ручьев. Выходим на край ледника (высота около 3600 м), любуемся стеной Заилийского хребта, видим перевалы Зауральцев, Фестивальный, Разведочный. По ту сторону перевалов уже Киргизия. Возвращаемся к палаткам, обедаем, собираем лагерь. За сегодня нам надо подняться еще на 400 метров вверх в сторону перевала Туристов. Стоянка на морене на высоте 3400 м. Если хватит сил, доползем до места с видом на ледник Туристов и завтрашний перевал.

Расстояние: 16 км. Набор высоты: 1000 м.

9 день. Перевал Туристов (4000 м) - ледник Мутный.

Ранний подъем. По пологому леднику (закрытого типа) подымаемся на перевал Туристов (1А, 4000м) между пиком Погребецкого (4231 м) и пиком Советских Альпинистов (4378 м). Спуск с перевала Туристов на ледник Мутный сначала идет по снежнику, далее по сыпухе средней и крупной величины (валуны более 1 м). После осыпи выходим на моренный вал и спускаемся по нему к ручью Мутный, и далее к реке Озерной. Выходим на грунтовую дорогу, ведущую к БАО (Большое Алмаатинское озеро). Ночлег у реки Озерной (высота 3000 м).

Расстояние: 20 км. Набор высоты: 700 м.

10 день. Большое Алмаатинское озеро - Космостанция - перевал Джусалы-Кезень (3375 м)- Алешкин мостик

По грунтовке спускаемся к Большому Алмаатинскому озеру, обходим его, оказываемся на дороге к Космостанции. Немного асфальта, и вновь соскакиваем тропу-сокращенку. Поднимаемся на перевал Джусалы-Кезень (н.к. 3375 м). Далее по крутым травянистым склонам спускаемся к реке Прохладная. Разбиваем лагерь на Лешкиной поляне - красивое место с зеленой травкой, цветами и обилием дров. Высота ночлега 2700 м.

Расстояние: 23 км. Набор высоты: 400 м.

11 день. Ущелье Алмарасан - горячие источники - г.Алматы

По широкой натоптанной тропе спускаемся к горячим сероводородным источникам у санатория Алмаарасан. При желании пробуем целебную водичку или принимаем пахучую ванну. От санатория на микроавтобусе уезжаем в Алматы, в уже знакомый хостел.

Расстояние: 23 км. Набор высоты: 400 м.

12 день. Запасной день на случай непогоды

Погода в горах может творить чудеса - засыпать снегом перевалы, смывать селевыми потоками целые долины, просто не выпускать из палатки проливным дождем. Поэтому мы и закладываем в план резервный день, на всякий случай.

Если же с погодой повезет и маршрут будет пройден вовремя, то этот день будет посвящен достопримечательностям Алматы. Либо, можно будет не убегать сразу в город, а задержаться еще на одну ночь на Алешкиной поляне. Ну а больше всего хотелось бы съездить в каньон Чарын (см. фото), по стилю очень напоминающий Большой Каньон в Штатах. До Чарына от Алматы 200 км, т.е. 3 часа езды (в одну сторону).

13 день. Вылет домой.

Предполагается что предыдущую ночь мы провели уже в городе, значит можно брать билеты в том числе и на утренние рейсы.

Видео из похода по Тянь-Шаню

Карта похода - Тянь-Шань "Заилиский Алатау" 

Отзывы о походе

Стоимость тура: $350

За отзыв о походе скидка $25.

В стоимость тура входит:  трехразовое питание на маршруте, услуги инструктора, групповое снаряжение (горелка, котлы, тент).

В стоимость тура не входит: перелет в Казахстан (от $250), медицинская страховка, проживание в хостеле в Алматы, трансфер к старту и обратно, канатная дорога, экскурсия в каньон. Обычно на дополнительные расходы уходит до 200 долларов на человека.

Таким образом, примерный суммарный бюджет путешествия (перелет + тур + местные расходы) составит около 800 долларов на человека.

Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 100 долларов. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но может быть сохранена на будущее (для оплаты других туров). Остаток стоимости тура, должен быть перечислен не позже чем за неделю до старта. В случае, если участник преждевременно сходит с маршрута, перерасчет не производится, деньги не возвращаются (рассчитывайте свои силы).

Условия тура.

Для поездки в Казахстан нужен загранпаспорт и не нужна виза.

Все ночлеги на маршруте будут в палатках. Ночлеги в Алматы (до и после похода) в хостеле - общая 10-местная комната с двухярусными кроватями.

Инструктор оставляет за собой право вносить изменения в маршрут в зависимости от погоды, состояния группы и прочих факторов. 

Дополнительные материалы



Расписание походов на Тянь-Шань

Заявка на участие

Заявка на тур

Разработка маршрута: Александр Алейников, Кирилл Ясько
Фото: Александр Сухаренко, Леонид Александров, Кирилл Ясько