Восхождение на Эльбрус с Севера

  • Ближайший поход:
  • организуем на заказ

Сложный поход на Кавказ, только для опытных туристов с хорошей физической подготовкой и сильной мотивацией. При восходжении понадобится ходить в связке, пользоваться ледорубом и кошками. Если вы этого еще не умеете, за время акклиматизации инструктор научит вас базовой технике, но это вовсе не значит, что все будет легко и просто. Приветствуется наличие высотного опыта (длительное пребывание на высотах свыше 3000м). Сам подъем на Восточную вершину Эльбруса с северной стороны будет проходить по классическому маршруту, тут никаких хитростей или нововведений нет.

Кисловодск - Базовый лагерь МЧС - плато Аэродром - Хижина Олейникова - Скалы Ленца - восточная вершина Эльбруса(5621 м.) - поляна Эммануэля - водопад Султан - Кисловодск

Обратите внимание, что длительность этого тура 11 дней, тогда как большинство наших коллег (гидов и туроператоров) водят на Эльбрус с Севера за 9-10 дней. Мы решили удлинить маршрут, введя дополнительный акклиматизационный выход, чтобы у вас было больше времени на адаптацию к недостатку кислорода. Поверьте, когда речь идет о таких высотах, выбор разумного графика акклиматизации значит не меньше, чем уровень физподготовки участников. Кстати, начинать подготовку к восхождению (бег, бег, бег!) желательно не позже, чем за 3 месяца до Эльбруса.

Программа восхождения

1 День. Сбор группы в Кисловодске.

Группа собирается в Кисловодске в заранее забронированной гостинице в течении всего дня, т.е. время прибытия значения не имеет. Инструктора будут ждать вас в гостинице, как проехать от вокзала мы вам расскажем. После заселения проверяем снаряжение (если вдруг кто-то, что-то забыл, не отчаивайтесь, инструктор попробует решить вашу проблему в местной базе проката), делим продукты и собираем рюкзаки и сразу спать, теперь отдых очень важен. Сил понадобится много!

2 День. Трансфер в Базовый лагерь МЧС, плато Аэродром (2800 м)

Утром выезжаем в сторону горы. Дорога занимает 3-4 часа на УАЗ. Высота нашего лагеря 2500 м. Рядом есть Базовый лагерь МЧС и Столовая. Каждый водитель в этом районе знает много интересного о своем крае и с удовольствием покажет местные достопримечательности по пути...

По приезду, немного перекусим и рюкзаки на плечи. По красивейшему ущелью мы поднимемся на плато Аэродром (2800 м) и в конце, рядом с источником, поставим свои палатки.

3 День. Радиалка к Хижине Олейникова (3740м).

Радиалка к Хижине Олейникова - в дальнейшем это место будет нашим штурмововым лагерем, его высота 3740 м. Чтобы не идти пустыми, сделаем заброску снаряжения и продуктов.

К вечеру приходим назад к нашим палаткам на плато Аэродром (2800 м). Это поляна была использована немцами во время войны, здесь базировались истребители и отсюда немецкие альпинисты поднялись на Эльбрус.

4 День. Северный приют (3740м)

Вновь идем к Хижине Олейникова (Северный приют). Несем остаток вещей и палатки, чтобы установить там штурмовой лагерь и начать подготовку к восхождению. Под присмотром инструкторов установим палатки. Ветра здесь бывают очень сильные и нужно как можно лучше все закрепить, построить ветрозащитную стенку для "кухни", обустроить свой лагерь. Высота ночлега 3740 м.

5 День. Нижние скалы Ленца (4600м)

Выше Северного приюта начинается ледовое поле. Поэтому снимаем кроссовки, переобуваемся в «пластики» или другие серьёзные ботинки. Сегодня мы пойдем в радиалку через ледовое поле к нижним скалам Ленца 4600 м (4 часа ходу). Это нужно чтобы получить необходимую акклиматизацию и просмотреть маршрут дальнейшего восхождения. Достигнув нижних скал Ленца немного отдыхаем (тянем время, опять-таки для акклиматизации). Возвращаемся и ночуем у Северного приюта (3740м).

6 День. Верхние скалы Ленца (5000м)

Сегодня ещё один акклиматизационный выход к верхним скалам Ленца (4800-5000м). Для нормального самочувствия выше 5000 метров вашему организму необходима привычка и достаточное количество времени для акклиматизации. Так что если вы хотите успешного восхождения, то придется потрудится и перетерпеть однообразное беганье туда-сюда по одному маршруту. Передвижение до нижних скал происходит в связках, так как идем через ледовое поле. Но все трещины в это время года уже обычно забиты снегом и веревки вряд ли пригодятся. У скал отдыхаем, отстегиваемся, но продолжаем идти дружно, одной группой.

7 День. Отдых (3740м)

Отдыхаем перед самым главным и сложным броском. Но это не значит, что мы будем валятся в палатках! Нам нужна активная акклиматизация. Снежно-ледовые занятия и прогулка по склонам Эльбруса. Рано ложимся спать.

8 День. Восхождение на Эльбрус (5621 м)

Самый главный бросок до вершины! Подъем в час ночи, сборы и выход около двух после полуночи. Затемно проходим ледовое поле - в связках и с фонариками. Далее тропа идет через скалы Ленца, местами через камни и достаточно круто. На высоте 4800-5000 встретим рассвет. Обычно на путь до Восточной вершины Эльбруса (5621 м) уходит 8-10 часов. Маршрут к Западной вершине еще длиннее и сложнее, поэтому туда мы точно не успеем. В целях безопасности в 14-00 начинаем спуск, где бы мы не находились. На спуск от вершины до Северного приюта надо около 3 часов и он ничуть не проще подъема. Ведь под конец дня вы будете неимоверно истощены, обезвожены и голодны не смотря на все термосы, привалы и перекусы. Сегодня нам понадобятся все силы и умения. Главное, слушайте ваших инструкторов!

9 День. Запасной.

Запасной день, на случай непогоды. А от неё зависит многое в этом регионе. Хотя есть примеры, когда группы совершали восхождения и в штормовой ветер с метелью, туманом. Доверьтесь вашим гидам. Для них главное - ваша безопасность и успех. Каким бы ни было их решение, примите его с пониманием.

10 День. Спуск, горячие источники Джилы-Су.

Спуск вниз, через каменные грибы к поляне Эммануэля. Осмотр местных достопримечательностей: серебряный источник, водопад Султан и горячие источники Джилы-Су...

Позже выезд в Кисловодск в гостиницу. Там празднуем окончание нашего путешествия, моемся-греемся, готовимся к погрузке в поезд или самолет...

11 День. Кисловодск.

Отъезд домой! У кого билеты после обеда, можно погулять по городу и его достопримечательностям.

Схема маршрута восхождения на Эльбрус с Севера.

Схема маршрута восхождения на Эльбрус с Севера

Особенности тура.

Вы должны понимать, что участие в высокогорном восхождении связано со СМЕРТЕЛЬНЫМ риском. Любая оплошность во время самого восхождения или на этапе подготовки может привести к травме или летальному исходу. Вот лишь некоторые из факторов риска: длительное нахождение в условиях гипоксии (горная болезнь), низкие температуры (обморожения), сложный рельеф (падения с высоты и прочие НС)...Каждый участник восхождения, осознавая вышеперечисленные факторы риска, реально оценивая свой уровень физической, технической и психологической подготовки, самостоятельно принимает решение об участии в данной программе и несет ответственность за свои действия (или бездействие).

Инструктор прилагает все усилия и принимает все меры предосторожности с целью уменьшения вышеуказанных рисков, однако не несет ответственность за ущерб, который может быть причинен участнику в случае реализации какого-либо из рисков."

Решение о возможности или невозможности продолжать восхождение (для группы или конкретного участника) принимает исключительно инструктор. Участники обязуются выполнять решения инструктора бесприкословно. Если он скажет "возвращаемся", то надо возвращаться, даже если вам кажется, что вы полны сил и до вершины рукой подать.

Инструктор имеет право вносить изменения в маршрут на основании личной оценки погоды, состояния группы и прочих факторов.

Дополнительные материалы


Стоимость тура: $450

Порядок оплаты: Чтобы забронировать за собой место в группе надо внести предолату - 30%. В случае отказа от участия, эти деньги не возвращается, а сохраняются за вами для будущих походов. Остаток стоимости тура должен быть внесен не позже чем за неделю до старта, либо передан инструктору при встрече группы уже на Кавказе. В случае преждевременного схода с маршрута, непогоды и прочей "невезухи", перерасчет не производится, деньги не возвращаются.

В стоимость тура входит:

В стоимость тура не входит:


Расписание туров

Заявка на участие

Заявка на тур